Город / Обратная связьМожно ли занять пустой подвал?

Дата публикации: 15-11-2019, 10:42 Просмотрено: 2 963

Наши читатели часто звонят или приходят в редакцию, чтобы задать вопросы, касающиеся жизни и деятельности квартирных товариществ. Сегодня отвечаем на очередной такой вопрос.

Можно ли занять пустой подвал?
Иллюстративное фото.

- Может ли квартирособственник самовольно занять общие подвальные помещения?

- Общие помещения дома, например, подвальные помещения, являются долевой собственностью всех квартирособственников дома (часть 3 и 4 статьи 4 Закона о квартирной собственности и квартирном товариществе). Это положение всё же не даёт каждому собственнику квартиры право пользоваться общими помещениями по своему усмотрению, без учета интересов других долевых собственников. Часть 2 статьи 12 указанного закона ограничивает право личного пользования случаями, когда пользование входит в противоречие с принципом добросовестности или правомерными интересами третьего лица. На практике противоречия имеют место, например, в случае если один собственник занял два или более подвальных бокса, а другому собственнику не досталось ни одного.

Если другие квартирособственники не возражают, что общие помещения дома будет использовать один собственник, если также не имеют место существенные перестройки подвального помещения, то правоотношения можно оформить решением большинства голосов квартирособственников на общем собрании. Если же в подвале сделаны существенные перестройки, то необходимо соглашение всех причастных собственников конкретного подъезда. В случае, если самовольное пользование существенно нарушает интересы других собственников и они не хотят с ним мириться, то можно потребовать, чтобы пользование общей вещью осуществлялось в соответствии с интересами всех собственников, и просить через суд определить справедливый порядок пользования на основании части 5 статьи 72 Закона о вещном праве.

В границах обычного пользования собственники должны руководствоваться частью 1 статьи 72 Закона о вещном праве, согласно которой собственники владеют и пользуются общей вещью по соглашению или по решению большинства долевых собственников, если этому большинству принадлежит большая доля в общей вещи. Если же имеет место существенное изменение вещи, то должно быть достигнуто соглашение всех квартирособственников жилого дома согласно части 1 статьи 74 Закона о вещном праве. К такой точке зрения пришел Государственный Суд в решении №3-2-1-55-00 от 25.04.2000.

Марина СУХНЕВА,
юрист KETA ÕIGUSBÜROO OÜ,
магистр права


 

Комментарии (9)

avatar
cialis without doctor prescription
7 марта 2020 20:09
thick speaker cialis without doctor prescription rather buddy seriously possible tadalafil without a doctor's prescription right movie cialis without doctor prescription currently city
avatar
Michaeladarunfic
8 марта 2020 07:18
cialis with nitroglycerin sildenafil online cialis trial offer is cialis generic cialis og hГёyt blodtrykk
avatar
viagra for sale canadian
14 марта 2020 17:12
fairly street viagra for sale canadian slowly resist initially personal low price viagra tight part viagra for sale canadian virtually supermarket
avatar
BritnaJer
18 марта 2020 21:57
chloroquine medication chloroquine heart buy chloroquine chloroquine history
avatar
BritnaJer
20 марта 2020 20:58
chloroquine effect on pregnancy chloroquine by online chloroquine goodrx chloroquine bad dreams
avatar
Calvinathync
24 марта 2020 13:09
efek samping cialis england buy cialis cialis wirkung frauen http://cialisle.com cialis with hydrocodone
avatar
chulmorrully
31 марта 2020 20:26
avatar
chulmorrully
2 апреля 2020 18:48
avatar
chulmorrully
5 апреля 2020 08:53

Добавление комментариев:

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
$(document).ready(function(){ // agreement.disable_popup = true; agreement.init('UA-125958855-1'); });