Viru Prospekt В гости к матери: количество поездок значения не имеет » Сайт газеты "Виру Проспект" и "Нарвская газета" - новости Нарвы и всей Эстонии

Нам пишут / Обратная связьВ гости к матери: количество поездок значения не имеет

Дата публикации: 27-02-2021, 11:00 Просмотрено: 1 108

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Помогите мне получить ответ на вопрос, который волнует не только меня, но и многих нарвитян, оказавшихся в таком же, как я, положении.
Мне уже довольно много лет – скажем так, за 80. После того, как российско-эстонскую границу из-за пандемии закрыли, встретиться нам со своими детьми, проживающими в России,  - огромная проблема. А ведь они нам сильно помогали, только на эти встречи и была вся надежда.
Мой сын собирается сейчас ко мне в отпуск, но хотел бы разделить его на два приезда. Если он приедет ко мне сейчас, пустят ли его в этом году во второй раз? У него Шенгенская виза, раньше он навещал меня часто. Но ведь сейчас правила другие, и ситуация периодически меняется. Мы совсем растерялись...»


В гости к матери: количество поездок значения не имеет
Иллюстративное фото. Автор Anastasia Egorova: Pexels

Отвечает старший служащий пограничного пункта Нарва-1 Кристьян Папагой:
– Как часто с учетом ограничений, связанных с пандемией, можно приезжать в Эстонию из России, если есть многоразовая виза?
– В соответствии с пунктом 13.1 распоряжения номер 169 Правительства Эстонской Республики Департамент полиции и погранохраны может в качестве исключения разрешить въезд в Эстонию иностранцу, у которого отсутствуют признаки заболевания и у которого непосредственный восходящий или нисходящий родственник или супруг является гражданином Эстонии, имеет вид на жительство либо обладает правом на проживание в Эстонии. Исходя из этого проживающие в Российской Федерации дети могут посетить своих родителей, которые проживают в Эстонии. Со стороны Эстонии не установлено ограничений на то, как часто можно посещать своих родителей в течение года.
– Какие документы нужно иметь при себе для пересечения границы?
– Помимо паспорта и визы должны иметься документы, подтверждающие цель поездки. Если человек хочет посетить своих родителей в Эстонии, должны иметься документы, подтверждающие, что родители проживают в Эстонии. Для этого достаточно, чтобы у пересекающего было свидетельство о рождении родителя в Эстонии или иной документ, подтверждающий, что родитель живет в Эстонии.
– Какие условия россиянин должен выполнять по прибытии?
– После прибытия в Эстонию человек должен самоизолироваться и не контактировать с другими людьми.   Это означает, что человек обязан в течение 10 календарных дней со дня прибытия в Эстонию находиться в месте своего проживания.
Период ограничения свободы передвижения можно сократить, если:
человек не позднее, чем за 72 часа до прибытия в страну сдал тест, и результат теста был отрицательным, и человек после прибытия в Эстонию не ранее, чем на шестой день после прохождения первого теста сдал второй тест, результат которого также был отрицательным, или врач признал человека незаразным;
человек, который не сдавал тест не позднее, чем за 72 часа до прибытия в страну, сдал указанный тест незамедлительно после прибытия в Эстонию, и результат этого теста был отрицательным, и человек не ранее, чем на шестой день после прохождения первого теста сдал второй тест, результат которого также был отрицательным, или врач признал человека незаразным;
Департамент здоровья или Департамент полиции и пограничной охраны не имеют права освободить человека от ограничения свободы передвижения или сократить его срок.
– Но сын ведь приедет к матери, чтобы помочь ей... Сидеть безвылазно в квартире – это же в данной ситуации абсурд. Есть ли какие-то варианты?
– Человек без признаков заболевания COVID-19 (см. на домашней странице Департамента здоровья https://www.terviseamet.ee/ru/simptomy) может покинуть место жительства или пребывания при нижеследующих обстоятельствах, следуя всем возможным мерам предотвращения распространения инфекционного заболевания:

  1. если он получил распоряжение работника здравоохранения или чиновника полиции покинуть место жительства или постоянного пребывания;
  2. если он покидает место жительства или постоянного пребывания по направлению работника здравоохранения для получения услуги здравоохранения или в случае опасности жизни или здоровью лица;
  3. если он выполняет неотложные и неизбежно необходимые трудовые обязанности по решению работодателя, и он прошел не позднее, чем за 72 часа до прибытия в страну или после прибытия в страну, не менее одного теста с отрицательным результатом, за исключением случаев, если он прибыл из Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии;
  4. участвует в неотложном семейном мероприятии и сдал не менее, чем за 72 часа до прибытия в страну или после прибытия в страну не менее одного теста с отрицательным результатом;
  5. если он приобретает вблизи места жительства или пребывания необходимое для повседневного проживания по причине, что иным способом это сделать невозможно;
  6. если он находится на свежем воздухе и полностью избегает контакта с другими людьми;
  7. если он подписал данное подтверждение об обязанности выполнения вышеуказанных требований.

Подготовила Татьяна ЗАВЬЯЛОВА

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.