В центре вниманияМолодые избиратели поддерживают реформистов, а люди постарше EKRE или центристов

Дата публикации: 10-01-2019, 12:08 Просмотрено: 220

Люди помоложе активнее всего поддерживают Партию реформ, люди постарше Консервативную народную партию (EKRE), а пожилые Центристскую партию, сообщается в проведенном по заказу BNS и Postimees в начале января опросе фирмы исследований Kantar Emor.

Иллюстративное фото.

В возрастной группе 18-34 Партию реформ поддержали 26,8 процента, а EKRE 23,5 процента. На третьем месте Социал-демократическая партия (SDE), которую поддержали 14,2 процента, на четвертом Центристская партия (11,4 процента), на пятом Партия зеленых (8,1 процента), на шестом «Эстония-200» (6,7 процента), а на седьмом «Отечество» (5,8 процента). Свободную партию поддержали 2,3 процента, а партию «Богатство жизни» (ERE) 0,6 процента.

В возрастной группе 35-49 Партию реформ поддержали 27,3 процента, Центристскую партию 22,8 процента, а EKRE 16,2 процента. На четвертом месте «Отечество» (10,7 процента), на пятом SDE (9,7 процента), а на шестом «Эстония-200» (7,4 процента). Зеленых поддержали 2,3 процента, Свободную партию 2,1 процента, а ERE 0,8 процента.

В возрастной группе 50-64 EKRE поддержали 25,6 процента, Центристскую партию 22,3 процента, а Партию реформ 21,3 процента. 11,1 процента поддерживают социал-демократов, 8,3 процента «Отечество», 7 процентов «Эстонию-200», 2,6 процента зеленых, 0,9 процента Свободную партию, а 0,5 процента ERE.

В старшей возрастной группе, 65-84, Центристскую партию поддержали 37,5 процента, на втором месте Партия реформ (21,7 процента), а на третьем EKRE (15,4 процента). Социал-демократов поддержали 12 процентов, «Отечество» 7 процентов, а «Эстонию-200» 5,3 процента. Зеленых и Свободную партию поддержали по 0,2 процента, а Партию народного единства 0,7 процента.

Всего популярность Партии реформ составила в январе 24,4 процента, Центристскую партию поддержали в общей сложности 23,3 процента, EKRE 20,2 процента, а SDE 11,8 процента. На пятом месте «Отечество» (8 процентов), а на шестом «Эстония-200» (6,6 процента). Партию зеленых Эстонии поддержали 3,3 процента, Свободную партию 1,4 процента, а партию «Богатство жизни» 0,5 процента.

Результаты учитывают ответы респондентов, имевших определенные предпочтения, а процент затруднившихся с ответом исключен. Это позволяет сравнивать результаты опроса с результатами выборов Рийгикогу. В январе с ответом затруднился 21 процент респондентов. Максимальная статистическая погрешность составляет ±2,4 процента.

Всего фирма Kantar Emor опросила в период с 4 по 8 декабря по методу онлайн-интервью 1340 граждан в возрасте 18-84 лет.